【高体連・高文連結果(全国大会)】
◎文芸部
・北海道・東北福島大会
<部誌部門> あくがれ第79号
◎陸上競技部
・平成30年度全国高校総合体育大会陸上競技大会秩父宮賜杯第71回全国高等学校陸上競技対校選球権大会(インターハイ)(8/1~6、三重県)
<やり投> 古田温輝(3年) 予選2組8位(59m26)
◎放送局
・第65回NHK杯全国放送コンテスト(7/23~26、東京都)
<朗読部門> 菅原和馬(3年) 準々決勝敗退
【高体連・高文連結果(全道大会)】
◎女子バレーボール部
・平成30年度全国高等学校総合体育大会バレーボール競技大会北海道予選会(6/11~15、札幌市)
予選ブロック 函館西2-0旭川龍谷
1回戦 函館西2-0旭川商業
2回戦 函館西0-2札幌山の手 ベスト16
・平成30年度第71回全日本バレーボール高等学校選手権大会北海道代表決定戦(11/14~17、札幌市)
1回戦 函館西0-2札幌北斗
◎バドミントン部
・第51回高北海道高等学校新人バドミントン大会(1/16~17、江別市)
男子団体戦
1回戦 函館西3-1小樽未来創造
2回戦 函館西0-3北海
◎卓球部
・第71回北海道高等学校卓球選手権大会(6/18~22、名寄市)
男子シングルス 高瀬 2回戦敗退
・第71回国民体育大会卓球競技北海道予選会(6/28~6/30、北広島市)
女子シングルス 澤井 3回戦敗退
・第46回北海道高等学校選抜卓球大会(12/14~17、苫小牧市)
女子学校対抗戦
1回戦 函館西3-0岩見沢農業
2回戦 函館西0-3札幌東商業
◎陸上競技部
・第71回北海道高等学校陸上競技選手権大会(6/12~15、札幌市)
古田温輝(3年) やり投 決勝2位(全国大会出場)
高田菜美(3年) 100H 予選出場
境 大輝(2年) 円盤投 予選出場
・第91回北海道陸上競技選手権大会(7/14~15、旭川市)
古田温輝(3年) やり投 決勝10位
鈴木渓太(3年) 200M 予選出場
・第73回国民体育大会陸上競技大会北海道選手選考会(8/12、室蘭市)
古田温輝(3年) やり投 決勝3位
・第34回北海道高等学校新人陸上競技大会(9/19~21、帯広市)
境 大輝(2年) 円盤投 予選出場
國松 彬(2年) 競歩 決勝18位
加賀谷陸登(2年) 400H 予選出場
◎剣道部
・平成30年度第64回北海道高等学校剣道選手権大会(6/12~15、網走市)
今野元紀(3年) 予選トーナメント 1回戦敗退
・平成30年度国民体育大会北海道予選会(6/17、札幌市)
今野元紀(3年) 男子個人戦 予選ブロックリーグ戦出場
◎空手道部
・第43回北海道高等学校空手道選手権大会(6/13~15、帯広市)
女子個人形 中村美水(1年) 2回戦進出
・第73回国民体育大会空手道競技北海道予選会(6/30、千歳市)
女子個人形 中村美水(1年) 2回戦敗退
女子個人組手 中村美水(1年) 1回戦敗退
・第36回北海道高等学校空手道選抜大会(1/21~23、函館市)
女子個人形 中村美水(1年) 準決勝敗退(ベスト16)
女子個人組手-53kg級 中村美水(1年) 3回戦敗退(ベスト16)
男子個人組手+69kg級 戸出歩希(2年) 2回戦敗退(ベスト16)
◎吹奏楽局
・第34回北海道マーチングコンテスト(9/22、苫小牧市)
高等学校以上の部 銀賞(友愛のファンファーレと聖歌ベイブリーズ)
◎放送局
・第65回NHK杯全国高校放送コンテスト北海道大会(6/12~15、千歳市)
<朗読部門> 菅原和馬(3年) 入賞(全国大会)
<アナウンス部門> 豊田星哉(3年) 出場
<創作ラジオドラマ部門> 出場 <ラジオドキュメント部門> 出場
<テレビドキュメント部門> 出場 <研究発表部門> 出場
◎書道部
・第52回全道高等学校書道展研究大会(10/3~5、室蘭市)
神 彩奈(3年) 北海道高等学校文化連盟賞
阿部星知(2年) 優秀賞
◎文芸部
・平成30年度第16回全道高等学校文芸研究大会(10/11~13、旭川市)
<小説部門> 川村紗生(3年) 優秀賞
<短歌部門> 斎藤亜美(3年) 優秀賞
<文芸部誌部門> 「あくがれ」第80号 優秀金賞
※第21回全国高文連北海道・東北文芸大会 北海道代表
※第43回全国高等学校総合文化祭(2019さが総文)文芸部誌部門代表
◎写真部
・第42回全道高等学校写真展研究大会(10/17~19、札幌市) 佳作(「俺の特等席」 喜多しおり)
◎図書局
・北海道高文連第40回図書研究大会(10/4、札幌市)
◎美術部
・第52回高文連全道高等学校美術展研究大会(10/4~5、小樽市)
全道優秀作品(三舩佳音) 他3名出場