お知らせ・連絡
学校Topics

学校行事などをお知らせします

令和6年度7月の探究懇話会が開催されました。

7月11日の探究懇話会のゲストは西村大輝(函館Youtube・チーズ・チーズ・カフェ)さんでした。学生時代の話や趣味の話から、カフェを開店した直後にコロナ禍となり、函館YouTubeを始めた経緯をうかがいました。また、YouTubeチャンネルの取り組みでの中での気づきや、活動の場が広がっていった話を聞くこともできました。さらに、他では絶対に聞くことができないであろう、YouTubeの再生回数と収入の話など、質問が多数飛び交う活発な対話が繰り広げられ、生徒にとって豊かな学びの場となりました。

0

令和6年度6月の臨時探究懇話会が開催されました。

6月24日の臨時探究懇話会のゲストは曾我直人(ひのき屋・ひのてん・株式会社ヒトココチ代表取締役等)さんでした。オープニングのミニライブから始まり、高校時代の話、バンド活動を始めた経緯、現在の学童の開園や、はこだて国際民俗芸術祭開催の経緯など、お話は多岐に渡りました。また、芸術祭やひのてんでのボランティアについてのお話もいただき、今後の西高生徒の連携についても話題が広がりました。生徒からの質問コーナーでは、質問だけでなく演奏のアンコールをした生徒もおり、曾我さんと渡邊さん(PTA・ひのき屋メンバー)にお応えいただきました。大変充実した時間となりました!

0

元町珈琲にて探究活動を行いました。

7月10日(水) 3校時 選択22地理探究において、

学びを深めるために本校近くの八幡坂にある元町珈琲を訪問しました。

 

ねらいは、

・授業内容と社会の関連性に気づく

・探究活動の方法を学ぶ

こととして行いました。

 

コーヒーに馴染みのない生徒のために、

企画・製造部長の髙橋様より、

・コーヒーの基本

・コーヒーの種類

・2050年問題

・コーヒー豆から抽出に至るまで

・コーヒーかすの処理

などたくさんのことを丁寧に教えていただきました。

 

生徒の感想を抜粋して紹介します。

「いままでコーヒーが全く飲めず匂いですら遠ざけていたため、今回初めてしっかりコーヒーを飲んで、自分が無知なだけだったのではないかと思うことができた。(略)。コーヒーが飲めない人も元町珈琲店さんのコーヒーを飲むことで、見方が変わり自分のようにコーヒーを飲めるようになるかもしれないと思う。」

 

今後も生徒の体験活動が充実したものとなるように授業改善を進めてまいります。

0

食育イベントに参加しました。

7月8日(月)

「ダイナースクラブ フランス レストランウィーク 2024【食育イベント】

YOUTH & FOOD ARE OUR FUTURE@北海道 ~ 若者たちの「食」の未来に何を残せるか ~」

に有志で参加してきました。

 

内容は次のとおりでした。

・高校生と保護者が「競り」を見学

・ますこ作りを体験

・シェフのお料理を試食

 

講師からは

・一匹の魚から経済を回していること

・アレルギーに対応するため様々な用意をしておくこと

など貴重なお話も聞くことができました。

 

参加した生徒の感想を紹介します。

「もっとピリピリしているのかと思った。人同士の仲が良く、自分の仕事にまっすぐ真剣に向き合っているのを見て、自然や海、この仕事が好きなんだろうな。と思った。年代が幅広く、横のつながりって大事だなと感じた。楽しそうにこの仕事をしていて、自然と関わり、向き合っていくのはちっぽけだけどなんだか大きいんだと思った。神経じめを見ていて、命の大切さに改めて気づいた。実際に作業を見て、いくつもの工程を経て食すことができている凄さとありがたさを感じるとともに、生物に感謝したい。生き物の仕組み、流通の仕組みをしれてよかった。ホッキ貝美味しかった!少し違うだけでこんなに違うんだと思った。その土地に感謝したいと思う。家でもホッキ貝さばいてみます。」

 

今回は保護者と学ぶ食育イベントだったため保護者にも参加していただきました。

平日にも関わらず子どもたちの学びや体験活動の充実のために、ご理解とご協力、ありがとうございました。

今後も様々な体験活動を提供していきます。

 

0

「つゝじヶ丘祭2024」3日目

7月6日(土)、つゝじヶ丘祭3日目は一般公開をいたしました。大泉函館市長をはじめ、本校生徒から招待された保護者や友人、そして西部地区のお住まいの方々の1064名にご来校いただきました。校内では、各クラスのアミューズメント、模擬店、有志発表、部活展示(茶道部・文芸部・美術部・競技かるた部・理科部・図書局)が行われ、賑わいをみせました。閉祭式では、各部門の結果発表が行われた後、行事実行委員長からの「ルネッサンス」の発声で幕を閉じました。また、学校評議員会も行われ、5名の学校評議員に本校の取組状況を説明し、学校祭見学後に、様々ご意見をいただきました。

3日間の学校祭を無事終えることができました。ご協力を頂きました皆様に感謝申し上げます。

  

  

 

 

0

「つゝじヶ丘祭2024」2日目

7月5日(金)「つゝじ丘祭2日目」は、体育館で仮装コンテストと西部地区で仮装パレードを実施しました。雨予報の中、雨にあたることなく、吹奏楽局の演奏にあわせて全校生徒がパレードを終えることができました。函館西警察署職員、函館市交通安全指導員、PTAの皆様のご協力のもと、生徒にとって思い出に残るパレードとなりました。

   

   

0

「つゝじヶ丘祭2024」1日目

本校の学校祭「つゝじヶ丘祭2024」が7月4日(木)にスタートしました。

1日目は、全校生徒が函館市民会館大ホールに集まり、開祭式、合唱コンクール、吹奏楽局発表等を実施しました。行事実行委員長からの「ルネッサンス!」のかけ声でスタートし、その後、生徒会長と古御堂校長先生から挨拶がありました。全校生徒で校歌を斉唱した後、各クラスで決めた自由曲の合唱で18クラスが競いました。また、吹奏楽局は、5曲を披露してくれました。会場には、延べ450名の保護者の皆様に観覧していただき、1日目を終えました。

  

  

 

0

幸坂のベンチ設置について(はこにしクリエーション活動)

 6月29日(土)、はこにしクリエーションの生徒が参加する函館工作座主催の「幸坂ベンチ」のお披露目会に参加してまいりました。幸坂周辺の地域住民の利便性や景観の向上を目的としたベンチになっています。調査・計画・ものづくりなど多くの活動を通して生徒の学ぶ機会となりました。幸坂の近くに寄った際はぜひ活用してください。

  

0

つゝじヶ丘祭(学校祭)「2024西瞬祭-この瞬間を全力で楽しもう!-」

7月4日(木)~6日(土)に標記行事が行われますので、次のとおりご案内いたします。

〇7月4日(木)合唱コンクール[市民会館] ※事前に観覧を申し込みをされた保護者の皆様はご覧になれます。

〇7月5日(金)パレード15:30~16:30[西部地区] ※一般の方も路上でご覧になれます。

〇7月6日(土)一般公開10:00~13:40[本校]※本校生徒から招待された方・西部地区住民の皆様

7月6日(土)にご来校の際には、駐車場のスペースはございませんので公共交通機関をご利用ください。スリッパの数には限りがございますので、上履きをご持参いただくようお願いたします。

0

デジタルシチズンシップ教室を実施しました。

6月17日(月)に、デジタルシチズンシップ教室を実施しました。実施の目的は、デジタルツールを安全かつ効果的に活用するための知識を深めるとともに、デジタル社会に潜む危険性を学び、お互いに啓発しあうことです。前半は、デジタル社会に潜む危険性に関連したテーマで探究活動に取り組んでいる3年生チームのプレゼンテーションを聞きました。後半は、株式会社バイドゥ様による、ネット社会で注意すべきことの配信動画を視聴し、「デジタルシチズン」として気をつけることの標語をグループで作成しました。

ネット社会に潜む危険性を身近な問題としてとらえ、わかりやすい標語を考えることができ、有意義な時間となりました。

0
部活動Topics

部活動大会結果等

バドミントン部 高体連支部大会報告

5月27日~29日、函館アリーナにてバドミントン部の高体連支部大会が行われました。

結果は男子団体3位(平成4年以来の快挙!全道大会出場)、個人戦は3年の古明地がベスト8と健闘しました。6月11日から札幌市で行われる高体連全道大会に出場してきます。

また、近隣の中学校の選手はいつでも練習見学えお歓迎しています。お気軽にご連絡ください。

 

 

【空手道部】 第24回函館支部高等学校空手道選手権大会

期日:令和6年5月19日
 会場:函館アリーナ
 <大会結果>
  練習の成果を発揮し、全員全道大会の切符を手に入れました。
 【個人形】
  男子 準優勝 白井稜正
  女子 準優勝 坪川紅愛 3位 中村友紀 5位 南條結衣香 6位 土谷真央
 【個人組手】
  女子 優勝 坪川紅愛 4位 南條結衣香
 【団体形】 
  団体形(女子) 優勝

  

【野球部】春季北海道高等学校野球大会函館支部予選

5月6日から函館オーシャンスタジアムで開催された標記大会において、準決勝で惜しくも敗退しました。夏季大会における第3シードを獲得し、今回の敗戦から更なるチーム力の強化を図っていきます。球場まで応援に駆けつけていただた保護者・生徒・本校卒業生の皆様、ありがとうございました。

準決勝 0-5 函大柏稜

3回戦 3-2 函館大谷

2回戦 24-0  函館高専

1回戦 2-0 函館水産

    

【書道部】第12回金子鷗亭記念書道パフォーマンスに参加しました

5月11日(土)に松前町民総合センターで開催された「第12回金子鷗亭記念書道パフォーマンス」に本校書道部が参加しました。安室奈美恵の「Hero」を、部員が演奏する電子ピアノやコーラスを加えるなど趣向を凝らしたパフォーマンスを交え、躍動感あふれる筆さばきを披露しました。部員の迫力あふれる書に、観客は盛大な拍手を送っていました。

  

  

バドミントン部 春季大会報告

4月18日~20日、函館アリーナにてバドミントン部の春季大会が行われました。

結果は男子団体3位(シード権獲得)、個人戦は3年の松本・野原組が5位入賞でした。

松本・野原組は5月9日から行われる国民スポーツ大会全道予選に参加が決まりました。

新入生も入部してきており、高体連支部大会に向けて志高く練習に励みます。

また、近隣の中学校の選手はいつでも練習見学歓迎しています。お気軽にご連絡ください。

 

男子バレーボール部 新人戦

令和6年1月13-14日に函館中部高校で行われました。

第4位でした。

練習の成果を発揮することは出来たと思います。

春季大会に向けて技術の精度を高め、

競った場面でも狙ったところに打てるよう練習していきたいと思います。

予選リーグ    函館西 2-1 中部

         函館西 2-0 ラサール

決勝リーグ    函館西 1-2 有斗

         函館西 0-2 市立

         函館西 0-2 工業   第4位

 

【男子バレーボール部】オープン大会

令和5年12月9-10日に函館工業高校で行われました。

1年生と2年生の2チームで参加しました。

1年生チームは感染症や怪我のため実動5人での戦いでしたが、予選リーグを勝ち抜け、決勝トーナメント1回戦もデュースまで粘ることができました。

2年生チームは残念ながら予選リーグで敗退しました。敗因は練習への参加率や丁寧さの欠如が考えられます。

今大会での経験や見本となる他チームのプレーを今後の練習に生かしてほしいと思います。

<1年生チーム>

予選リーグ    0-2 渡島合同M2

         2-0 LSガッツ

決勝トーナメント 0-2 教育大 

<2年生チーム>

予選リーグ    0-2 函東クラブ

         1-2 LSファイターズ

空手道部 第15回函館支部高等学校空手道選抜大会

期日:令和5年11月19日
 会場:浜分体育センター
 <大会結果>
  大会に参加する選手数の関係で、組手は1試合しか行われませんでしたが、形では これまでの練習の成果を発揮できました。 
 【個人形】
   男子 優勝 白井稜正  準優勝 澤内佑海  3位 小野暁由 
   女子 準優勝 中村友紀  3位 南條結衣香  4位 土谷真央
 【個人組手】
   男子 -55kg以下 優勝 澤内佑海  
      -61kg以下 優勝 白井稜正  準優勝 小野暁由
   女子 -59kg以下 優勝 南條結衣香
 【団体組手】 
   団体組手(男子) 優勝

   

北海道函館西高等学校

040-0054
北海道函館市元町7番17号
[TEL]0138-23-8415
[FAX]0138-22-3235
(C)2005 Hokkaido Hakodate Nishi High School